Земля Ладыгино. Выставка Людмилы Таболиной

Музей Эрарта представляет выставку легенды ленинградской фотографии Людмилы Таболиной. Проект составили не снимки города на Неве, в свое время прославившие автора, а очень личные, трогательные фотографии из родной деревни Людмилы в Тверской области.

Земля Ладыгино. Выставка Людмилы Таболиной

Выставка Земля Ладыгино показывает жизнь небольшой деревни Ладыгино, что расположена неподалеку от Вышнего Волочка в Тверской области. В этой деревне фотограф Людмила Таболина провела все свое детство, туда она постоянно приезжала на каникулы школьные и студенческие. На втором курсе университета у девушки появился фотоаппарат, и родные места она начала навещать уже с камерой.

За много лет жители деревни Ладыгино привыкли постоянно находиться в объективе Людмилы Таболиной, и, не в последнюю очередь благодаря включенности автора в среду, ее снимки получались по-настоящему искренними, лишенными банальности и штампов, которыми грешат некоторые фотографы русских деревень.

На снимках Людмилы Таболиной из Ладыгино можно найти все: любовь и смерть, радость и боль, свет и возвращение. В цикле Гуляй, деревня! прямо на улице пляшут под гармошку деревенские жители, устроившие праздник на 9 мая. Жизнь самых простых бытовых предметов раскрывается в светло-печальных циклах Осенний день старой банки и Старое зеркало. Немало у автора и фотографий, посвященных интерьеру сельского дома или укладу деревенской жизни, в которой так много сохранилось от традиционного крестьянского быта.

Выставка Земля Ладыгино в музее Эрарта объединяет более 70 работ Людмилы Таболиной, отпечатанных ею вручную на бромосеребряной бумаге. Эти снимки охватывают широкий период жизни семьи фотографа и ее родной деревни с 1964 г. и по сегодняшний день. В экспозицию также войдут архивные снимки, самый старый из которых датируется 1938-м годом.

Источник: 100 Дорог

  • Другие новости