На форуме ОТДЫХ 2016 обсудили IT-технологии в туризме

23 сентября в «Пресс-зале» конгресс-центра ЦВК «Экспоцентр» в рамках туристической выставки ОТДЫХ LEISURE 2016 прошла уже пятая по счету Международная конференция «IT-технологии в туризме: перезагрузка».

На форуме ОТДЫХ 2016 обсудили IT-технологии в туризме

Традиционно конференция представляет собой главное событие всей деловой программы выставки ОТДЫХ LEISURE 2016 и одновременно самое посещаемое мероприятие деловой программы всего Международного российского туристического форума. Центральной темой конференции являются современные информационные технологии в туризме и их применение в туристическом бизнесе.

На форуме ОТДЫХ 2016 обсудили IT-технологии в туризме

За время проведения конференции ее посетители смогли прослушать порядка пятнадцати выступлений, подготовленных первыми лицами крупнейших российских и зарубежных компаний, ведущих свою деятельность в различных сферах туристического рынка и рынка информационных технологий. Ознакомиться с программой 5-й Международной конференции «IT-технологии в туризме: перезагрузка» можно на нашем сайте в подразделе ОТДЫХ 2016 раздела Выставки, посвященном туристической выставке этого года.

Модератором конференции выступила ее «бессменная» ведущая Ирина Ворошилова, генеральный директор интернет-агентства «Ворошилова и партнеры». В своем вступительном слове она сообщила, что конференция этого года «призвана рассказать, что сейчас в рамках снизившихся туристических потоков за рубеж и санкций делают ваши конкуренты, что можете делать вы, чтобы ваши турагентства работали, а ваши туристы проносили вами деньги и все были довольны, и куда едут туристы», не забыв также отметить современную роль информационных технологий в туризме, поделившись с присутствующими своим наблюдением о том, что «раньше туристические выставки занимали в «Экспоцентре» по пять-шесть павильонов, а сейчас только два, что никак не значит, что люди стали меньше путешествовать, ведь раньше сеть Интернет была маленькой, а туристические выставки большими, а сегодня всё наоборот – туристические выставки становятся всё меньше, а интернет-путешественников становится всё больше, поскольку больше становится сеть Интернет».

На форуме ОТДЫХ 2016 обсудили IT-технологии в туризме

Начала свою работу конференция с аналитического обзора главных тенденций в области поискового туристического трафика и онлайн-туризма в целом. Об основных трендах туристического трафика в российском сегменте сети Интернет собравшимся поведал руководитель по развитию контекстной рекламы компании «Ашманов и партнеры» Артём Гроза, а о поведении интернет-пользователей, бронирующих туристические услуги слушателям рассказали Екатерина Волкова и Петя Милкова, региональные менеджеры компании Booking.com, признанного лидера в сфере онлайн-бронирования объектов размещения по всему миру.

Большое количество прозвучавших докладов было посвящено теме продвижения туристических компаний и их продуктов в сети Интернет, как одной из наиболее актуальных на сегодняшний день проблем, особенно в свете ситуации на российском и мировом туристических рынках. Спикерами были затронуты вопросы использования контекстной рекламы, e-mail-маркетинга и социальных сетей в туристической бизнесе. С докладом об основных возможностях эффективного использовании в туристическом бизнесе такого инструмента как e-mail-маркетинг выступила Юлия Ракова, коммьюнити-директор компании GetResponse Россия. С современными трендами и возможностями продвижения слушателей познакомила менеджер по работе с ключевыми клиентами компании Яндекс Диана Мусаева.

На форуме ОТДЫХ 2016 обсудили IT-технологии в туризме

Вопросу использования для продвижения социальных сетей было посвящено сразу несколько докладов, что неудивительно ввиду чрезвычайного роста их популярности среди интернет-пользователей, а также активного развития такого востребованного направления как SMM (сокр. «social media marketing», с англ. «маркетинг в социальных медиа»). Социальные сети в контексте туристического бизнеса были рассмотрены в своих выступлениях модератором конференции Ириной Ворошиловой, специалистом мобильного департамента MyTarget компании Mail.ru Group Екатериной Ткачевой и ведущим интернет-маркетологом компании Слетать.ру Артуром Овчинниковым. Не остался без внимания и такой популярный сегодня медиа-канал для продвижения как YouTube, о нем аудитории поведал блогер и продюсер YouTube-канала о туризме Александр Кондрашов.

Докладчиками конференции были затронуты также вопросы применения турагентами систем онлайн-бронирования (о возможностях системы бронирования «Портбилет» и нововведениях в ней рассказал директора департамента продаж компании Випсервис Дмитрий Семыкин), вопросы использования технологии динамического пакетирования (о возможностях и перспективах платформы динамического пакетирования BOOKINNA рассказала председатель совета директоров туристического оператора «ИННА ТУР» Инна Бельтюкова), вопросы автоматизации работы с чартерными билетами (генеральный директор Игорь Зенин и директор по развитию Андрей Яковлев компании ООО «Так»), вопросы «мобилизации» туристического бизнеса в контексте рынка продаж круизных услуг (генеральный директор компании Appreal Андрей Сулейков), а также вопросы использования платежных систем в туриндустрии (о возможностях платежной системы «ЛИДЕР» поведала Ольга Шмелева, директор по корпоративному сотрудничеству компании ЛИДЕР).

Не обошли стороной организаторы мероприятия и гостиничную сферу, включив в программу конференции сообщения, касающиеся вопросов автоматизации продаж дополнительных услуг в отеле (с докладом о возможностях автоматизированной системы NAVIGATORIA выступил Алексей Суменков, генеральный директор ООО «Навигатория») и вопросов управления информацией об отеле в сети Интернет (с докладом о маркетинговых инструментах сервиса TopHotels.ru выступил коммерческий директор группы компаний «ТопХотелс» Александр Горбатюк).

На форуме ОТДЫХ 2016 обсудили IT-технологии в туризме

Следует отметить, что звание «одного из самых посещаемых мероприятий всей деловой программ форума ОТДЫХ» в этом году конференция оправдала в полной мере, потому как все места «Пресс-зала» конгресс-центра, где проходила конференция, были заняты, а опоздавшим посетителям приходилось стоя слушать сообщения выступающих спикеров.

TourBC предлагает Вашему вниманию ещё несколько фотографий с конференции «IT-технологии в туризме: перезагрузка».

На форуме ОТДЫХ 2016 обсудили IT-технологии в туризме

На форуме ОТДЫХ 2016 обсудили IT-технологии в туризме

На форуме ОТДЫХ 2016 обсудили IT-технологии в туризме

На форуме ОТДЫХ 2016 обсудили IT-технологии в туризме

На форуме ОТДЫХ 2016 обсудили IT-технологии в туризме

На форуме ОТДЫХ 2016 обсудили IT-технологии в туризме

На форуме ОТДЫХ 2016 обсудили IT-технологии в туризме

  • Другие новости