Неделя туризма стартовала в Ярославской области

26 сентября 2016 года в Ярославской области состоялосьоткрытие Недели туризма,  посвященной празднованию 80-летия Ярославскойобласти  и 50-летия туристского маршрута «Золотое кольцо России». Мероприятие проходит при поддержке Федерального агентства по туризму.

В рамках первого официального мероприятияпрограммы — круглого стола «Пути совершенствования индустрии гостеприимства вЯрославской области» — был дан старт целому ряду культурно-познавательных,деловых и тематических мероприятий, охватывающих приоритетные направления развитиятуристской отрасли в Ярославской области: детский и молодежный, социальный,деловой туризм и индустрию гостеприимства.

В рамках круглого стола ведущие туроператоры и экспертыиндустрии гостеприимства федерального уровня ответили на вопросы: что нужносделать, чтобы ярославские отели стали якорными на маршруте Золотое кольцоРоссии; какие проблемы возникают у ведущих туроператоров при взаимодействии сотелями ярославского региона; что необходимо усовершенствовать в ярославскойиндустрии гостеприимства.

В качестве экспертов и спикеров участие вработе круглого стола приняли вице-президент Федерации Рестораторов и ОтельеровРоссии В.В. Прасов, ведущие отельеры, представители туристических компаний.  

«Ярославская область является однимиз самых популярных у туристов направлений для туризма и отдыха. Ярославль  неизменно привлекает тысячи путешественниковсо всей страны и из-за рубежа. Проведение Недели туризма и запланированные в еерамках мероприятия призваны найти новые витки в улучшении условий для туристов,раскрытия туристского потенциала области по-новому, выявления и развитиямаршрутов и мест, интересных туристу», — отмечает руководительФедерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Неделя туризма проводится в целяхформирования образа региона как территории, благоприятной для развития туризма,содействия продвижению региональных туристских ресурсов, маршрутов и продуктовна внутреннем туристском рынке, повышения роли туризма в просвещении ипатриотическом воспитании подрастающего поколения.

Участники проекта — руководители испециалисты федеральных, региональных и муниципальных органов власти в сферетуризма, представители туриндустрии Ярославской области и регионов туристскогомаршрута «Золотое кольцо России», представители общероссийских и региональныхтуристских организаций, эксперты туристкой отрасли российского и международногоуровня.

В течение Неделижители и гости города Ярославля и Ярославской области бесплатно смогут принятьучастие в пешеходных экскурсионных программах по Ярославлю, а также в открытыхлекциях по вопросу организациииндивидуального отдыха населения по России и за рубежом, запланированных кпроведению 30 сентября и 1 октября на базе Ярославского государственногоуниверситета им. П.Г. Демидова.

С 26 сентября по 2 октября 2016 г. для 300воспитанников детских домов, домов-интернатов, обучающихся специальных(коррекционных) школ, находящиеся в трудной жизненной ситуации детей и учащихсяобразовательных организаций Ярославской области будут организованы и проведены экскурсионныепрограммы по области. Участники экскурсионных программ получат возможностьознакомиться с туристским потенциалом муниципальных районов и городских округоврегиона. В программе маршрутов: с. Вятское, культурно-просветительский центрим. В.В.Терешковой, Ярославский зоопарк, государственныйлитературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха»,
г. Ростов Великий.

Также в программе Недели туризма — награждениепредставителей туристической отрасли области за особый вклад в развитие ипродвижение туристского потенциала региона на общероссийском и международномуровне, дискуссионный марафон «Молодежный туризм в России: За и Против», мастер– класс по практике продвижения туристского потенциала территорий в рамкахограниченного бюджета для представителей профильных структур администрациймуниципальных районов и городских округов Ярославской области и районных ТИЦ.

  • Другие новости