По распоряжению президента санаториям выдадут «звезды» и привлекут частные инвестиции

Почти 2 тыс. санаторно-курортных организаций по всей стране могут стать стимулом для экономического роста регионов и развития туризма, однако для этого необходимо оценить их текущее состояние и «приложить» инвестиции. Перед такой задачей поставлено правительство благодаря поручениям Президента.

Так, до 1 марта 2017 года правительству поручено «рассмотреть возможность создания зон опережающего развития на российских курортах». В частности, предполагается разработать план мероприятий по стимулированию привлечения частных инвестиций в развитие санаториев и курортов, находящихся в государственной и муниципальной собственности. На кабмин возложена задача предусмотреть возможность реализации инвестиционных проектов с применением механизмов государственно-частного партнерства. Причем доклад о выполнении данного поручения требуется предоставить до 1 декабря 2016 года.

Кроме того, планируется что санатории «посчитают»: Президент России Владимир Путин поручил правительству в срок до 1 ноября представить свои предложения по введению системы оценки для санаториев в зависимости от уровня оказываемых в них медицинских услуг. Также органам исполнительной власти рекомендовано предотвратить увеличение арендных платежей санаториев в курортных местностях и простимулировать «недострои» с целью возвращения полезной площади к прямому назначению.

Предполагается, что на восстановление и модернизацию санаториев в РФ необходимо порядка 37 млрд рублей.

 

  • Другие новости