Россиянам стали чаще выдавать многократные шенгенские визы

С момента введения биометрии россияне получили 3.4 млн шенгенских виз, 2.3 млн (68%) из которых – многократные. Об этом говорится на официальной страничке Евросоюза в России в одной из социальных сетей.

В сообщении отмечается, что благодаря нововведению число многократных виз, выданных за последний год, выросло на 10%. Также увеличилось и число ВЦ: с прошлого сентября на территории России открылось 80 новых визовых центров.

Отметим, что в 2015 году россиянам было выдано на 37% меньше виз, чем годом ранее. По нению экспертов, такое падение вызвано сложной экономической ситуацией в стране, а также введением биометрии при получении Шенгена. Так, согласно данным компании VisaToHome, сразу после того, как Евросоюз ввел обязательную процедуру дактилоскопии при получении шенгенских виз, число россиян обратившихся за визами сократилось на 39%.

Напомним, что новые правила выдачи виз в страны Шенгена действуют с 14 сентября 2015 года. Согласно изменениям, российские туристы старше 15 лет при получении виз обязаны проходить процедуру дактилоскопии.

  • Другие новости