Девочка из Индии совершает в заплыв на 570 км по реке Ганг

Жительница индийского города Канпур Шраддха Шукла 11-ти лет, вдохновленная олимпийскими рекордами индийских спортсменов, решила установить новый национальный рекорд и отправилась в заплыв протяженностью 570 км по реке Ганг.

В заплыве девочку сопровождает её отец-тренер, доктор и четверо водолазов. Задачей водолазов является охрана ребенка от местных крокодилов: мужчины должны нести рядом с пловчихой стальную защитную сетку. Кроме того, чтобы исключить встречи с речными хищниками, Шраддха будет плыть только днём — с 5:00 до 19:30.

Маршрут, начавшийся в Канпуре, Шраддха планирует завершить в Варанаси через 10 дней, в день юная пловчиха намерена преодолевать 60 км. Подобная скорость заплыва и дистанция соответствует 13-ти олимпийским марафонам. Если девочке удастся установить новый национальный рекорд, она намерена переплыть Ла-Манш, а в будущем представлять Индию на очередных Олимпийских Играх.

Отметим, что подавляющее большинство индийцев не умеет плавать, поэтому успехи 11-летней пловчихи являются выдающимися: она научилась плавать в возрасте двух лет с помощью своего дедушки, работавшего водолазом.

Юная пловчиха надеется, что своей необычной акцией сможет не только популяризировать плавание как вид спорта в Индии, но и привлечь внимание мировой общественности к экологическому состоянию Ганга.

  • Другие новости