В этом году «Русскую Арктику» посетили туристы из 40 стран

В 2016 году национальный парка «Русская Арктика» посетило 954 туриста, при этом в прошлом году данный показатель был равен 1225 посетителям, а в 2014 году – 738 путешественникам.

В этом году территорию национального парка посетили представители 40 стран. В прошлом году в «Русскую Арктику» приезжали граждане 41 государства. Но состав стран этого года существенно отличается от предыдущих. Впервые за 5 лет в этом году в перечне 10 новых: Доминикана, Эстония, Фиджи, Кыргызстан, Ливан, Филиппины, Португалия, Саудовская Аравия, Таиланд, Иран. Всего за пять лет территорию национального парка «Русская Арктика» посетили представители 68 государств, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте

Там также отмечается, что чаще всего в «Русскую Арктику» приезжали туристы из Китая — 28.2 % от общего числа посетителей и Германии – 17.3%. При этом россияне составили лишь 5.5% от общего турпотока.

Добавим, что всего в сезоне-2016 состоялось 9 круизов: 5 по маршруту Мурманск – Северный полюс – Мурманск на атомном ледоколе «50 лет Победы» с заходом на Землю Франца-Иосифа, 2 – по маршруту Шпицберген – ЗФИ – Шпицберген на судне Sea Spirit, и 2 – по Северному морскому пути с заходом на Новую Землю и Землю Франца-Иосифа на ледоколе «Капитан Хлебников» и теплоходе Hanseatic. Все рейсы сопровождали инспекторы национального парка, которые обеспечивали соблюдение природоохранного законодательства и охрану от белого медведя.

  • Другие новости