В октябре на Пхукете пройдёт Вегетарианский фестиваль

Один из самых популярных у туристов фестивалей Пхукета — Вегетарианский фестиваль — пройдёт на острове в начале октября.

В нынешнем году праздник состоится 1 — 9 октября. Несмотря на миролюбивое название, центральными фигурами праздника являются ма сонги — люди, занимающиеся самоистязанием посредством самых необычных предметов. На время фестиваля ма сонги становятся шаманами и медиумами, которые в состоянии транса столь необычным способом укрепляют тело и дух, и очищаются от зла, накопленного убийством и поеданием мяса животных. Считается, что праздник посвящен гигиене питания, радости и внутреннему миру.

Шествия и процессии, устраиваемые в каждый день фестиваля, проходят под грохот барабанов и взрывы петард. Кроме того, гостям праздника будут предложены дегустации вегетарианских блюд, специальная молитвенная церемония в честь короля Пумипона Адульядета, красочные парады.

Вегетарианский фестиваль, имеющий китайские корни, является одним из культовых торжеств в Таиланде, и привлекает на Пхукет большое количество иностранных туристов. Обеспечение их безопасности, по словам властей Пхукета, станет первоочередной задачей во время проведения нынешнего праздника.

  • Другие новости