Китайцы стали основными туристами в круизах на Северный полюс

Пять рейсов в сезон прошел с круизами на Северный полюс атомный ледокол «50 лет Победы» по маршруту Мурманск — Северный полюс — Мурманск. По информации пресс-службы национального парка «Русская Арктика», турпоток убыл более, чем вполовину по сравнению с рекордным 2015 – в этом сезоне в круизе побывали 557 туристов, в прошлом их число составляло 1225 человек, в 2014 году 738. А самыми частыми иностранными гостями оказались китайцы.

Так, на борту первого круиза, стартовавшего 16 июня, были 115 туристов, среди которых преобладали граждане Китая, были также жители США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и др. Во втором рейсе на борту было 113 пассажиров, в том числе большие группы туристов из Японии и Германии. В третьем круизе на полюс участвовали 100 туристов из 14 стран, в том числе Китая, Японии, Германии, России, Киргизии. Четвертый круиз со 120 пассажирами был полностью китайским. В ходе пятого круиза 109 туристов из 24 стран, среди которых выделялись представители Китая, Таиланда и России.

На данный момент сезон завершен. Кроме ледокола «50 лет Победы» арктические круизы совершают и другие суда, однако только он довозит туристов на самую северную точку планеты. В целом же арктические туры совершают и другие суда. Средняя стоимость поездки составляет 27 тысяч долларов США.

  • Другие новости