Винный потоп случился в городе Сет во Франции

Телеканал France 3 сообщил, что на улицы города Сет во Франции были вылиты несколько тысяч литров вина.

В городе Сет неподалёку от Марселя, в юго-восточной части Франции, неизвестными были вылиты прямо на улицы тысячи литров вина. Местные СМИ сообщают, что в городе случился настоящий винный потоп. Инцидент произошел ночью в среду. Неизвестные вылили всё содержимое пяти огромных винных бочек непосредственно на мостовую. Вином залило подвалы жилых домов и подземные парковки.

Для устранения винного потопа была вызвана бригада пожарных, которая очистила улицы от алкоголя за полчаса.

Полиция сообщает, что данный акт саботажа является делом рук Регионального комитета виноградарского движения (CRAV). Отмечается, что подобные акции комитет проводит не впервые — таким образом французские виноделы протестуют против закупки Францией вина в Испании по низким ценам. Не так давно, 20 июля, члены CRAV совершили нападение на винный подвал одного из французских виноделов, в котором он хранил испанское вино. В апреле текущего года виноделы во Франции вылили из цистерн тысячи литров испанского вина.

Как известно, 100 литров испанского вина стоят 30 — 40 евро, при этом цена французского вина составляет 70–80 евро за 100 литров.

  • Другие новости