Лучшие места для яхтинга в России

В последние годы яхтинг в России развивается стремительными темпами. Туристы, предпочитающие этот вид активного времяпрепровождения, всё чаще отправляются не только в Европу, но и в российские города, в которых имеются подходящие условия для развития этого вида спорта.

Лучшие места для яхтинга в России

Так, среди регионов России отличными условиями для яхтинга славятся берега Волги. В частности, стоит упомянуть Рыбинское море, прекрасно подходящее для водных путешествий. Здесь лучшим местом для яхтинга считается акватория и марина курорта «Ярославское взморье», оборудованная всем необходимым для яхтсменов. Получить более подробную информацию о яхтклубе курорта можно на сайте: http://koprino-hotel.ru/yacht-klub/. Также арендовать лодку или яхту на берегах Волги можно в Татарстане, Чувашии, Нижегородской и Самарской областях.

В обеих российских столицах — Санкт-Петербурге и Москве функционирует несколько яхт-клубов, в которых яхтсмены и туристы могут получить полный набор услуг. В яхтклубах предлагается не только арендовать судно, но даже купить подходящую яхту, заказать её содержание и обслуживание на любой нужный срок. Туристы имеют возможность изучить основы прогулок под парусом, или просто прокатиться на яхте по Москве-реке, по Финскому заливу и Балтийскому морю.

Помимо этих регионов, в России заняться яхтингом можно на побережье Черного моря — в Сочи, Новроссийске и Анапе, где, в зависимости от сезона, возникают очень неплохие погодные условия для парусного спорта. Кроме того, именно в Сочи проходят этапы многих соревнований по яхтенному спорту. В официальных источниках всё чаще встречаются сообщения о том, что в районе Большого Сочи планируется строительство марин, власти намерены активнее развивать водные виды спорта.

Современные яхт-клубы и специалисты по обслуживанию и содержанию судов имеются также во Владивостоке. Кроме того, побережье Балтийского моря привлекает яхтсменов не только отличными возможностями для парусного спорта, но и живописной природой.

Напомним, что яхтинг — это активный водный вид спорта, предполагающий речные или морские прогулки на судах различных размеров. В России сезон яхтинга длится с конца мая и до конца сентября. Яхтой может называться и небольшой парусник, и моторная лодка на 5–8 человек. Более крупные яхты на отечественных водных просторах встречаются реже. Владельцы подобных судов предпочитают заниматься яхтингом за рубежом, к примеру, в Средиземном море: отличные условия для занятий парусным спортом предлагают Греция, Хорватия, Италия, Франция, Испания. В последние годы Турция активно развивает яхтинг, создавая новые марины на своих курортах.

  • Другие новости