Лучшие места для сёрфинга в Испании

Испания — европейская страна, предлагающая отличные условия для сёрферов любой категории: как начинающим, так и профессиональным.

Лучшие места для сёрфинга в Испании

Сёрфинг в Испании отличается сезонностью — самые большие волны у побережья страны наблюдаются с декабря по май. Температура воздуха в это время составляет +12–15°C, а воды — +16–17°C.

В летний сезон сёрферам-новичкам лучше отправиться на северное побережье Испании. Юг Испании отличается тем, что зимой Атлантика приносит волны, кататься на которых смогут только опытные сёрферы, а летом ветер не слишком сильный, и условия для катания возникают нечасто.

В большинстве испанских мест для катания имеется песчаное дно, и уроки для новичков, которые предлагает, например, серф школа ISS, абсолютно безопасны.

Так, курорт Фуэртевентура — один из островов Канарского архипелага — отличается хорошими возможностями для сёрфинга. Здесь наблюдается стабильный ветер, имеется песчаное дно и прозрачная морская вода. Остров является любимым местом у сёрферов круглый год, предлагая условия катания как для профессионалов, так и для новичков в зависимости от места и сезона. К примеру, продвинутые сёрферы приезжают на остров осенью и зимой, когда побережье Фуэртевентуры омывается большими волнами.

Один из самых крупных центров испанского сёрфинга — курорт Сараус, располагающий пятикилометровым пляжем и имещий всю необходимую туристическую инфраструктуру. Здесь находится масса сёрф-центров и школ.

Неподалёку от Сарауса располагается другой курорт Испании — Мундака. Он привлекает сёрферов не только наличием подходящих для этого активного водного спорта волн, но и единственной в Европе уникальной так называемой «левой волной». Летний сезон сёрфинга в Мундаке заканчивается в октябре финальным мероприятием — Мировым чемпионатом по сёрфингу.

В общем, всё испанское побережье от Сан-Себастьяна до Бильбао является отличным местом для сёрфинга: здесь имеется 27 спотов, сезон катания на волнах круглогодичный, работает большое число школ.

Сам курорт Сан-Себастьян — не только прекрасное место для сёрфинга, предлагающее высокие волны, но и одно из самых красивых мест Европы. Туристы в Сан-Себастьяне могут провести время на двух больших пляжах, заняться любым видом активного отдыха, съездить на экскурсии или пройтись по магазинам.

Курорт Бакио чаще выбирают сёрферы-профессионалы. Несмотря на большое количество имеющихся здесь сёрф-школ, местные волны предназначены всё-таки для продвинутых любителей катания. Стоит отметить также, что пляж Бакио не однажды удостаивался «голубого флага» — экологического сертификата качества.

Городок Виллависьоза весьма подходит для новичков в сёрфинге. Обучение катанию на доске происходит на пляже Родилес, находящемся в устье реки. Здесь имеется большое число школ, песчаное морское дно, а местные волны отличаются различной высотой в зависимости от сезона.

  • Другие новости