Отели Турции продолжают терять клиентов

Турецкие отели теряют своих клиентов. Только в апреле этого года их загрузка сократилась на 32% в сравнении со сходным периодом прошлого года. Такой спад стал максимальным за последние 10 лет.

По данным Ассоциации Отельеров Турции (TUROB),которые приводит АТОР, в апреле этого года отели Стамбула были заполнены лишь на 50.3% (-32%). Этот показатель стал самым низким по Турции в целом. При этом по всей стране загрузка гостиниц составила 52%, что стало на 22% меньше, чем годом ранее.

Если говорить о данных за первые четыре месяца этого года, то средняя загрузка отелей Стамбула составила 49.8%, что стало на 14.4% меньше, чем в сходный период прошлого года. При этом снижение спроса привело к снижению стоимости гостиничных услуг: если в прошлом году средняя стоимость одного номера в сутки составляла 113.5 евро, то в этом году 98.7. При этом отели, расположенные в курортных зонах республики, также отмечают снижение иностранного турпотока. Так, средняя загрузка отелей Анталии в апреле этого года составила 51%(-14.3%).

По прогнозам TUROB, в мае этого года гостиничный сектор Турции продолжит отмечать спад, причиной которого является сокращение въездного турпотока из ряда стран, а также проблемы с безопасностью на территории страны.

  • Другие новости