Десять мест для паломнического туризма в России

Паломнический туризм туризм особенный и популярность святых мест не измеряется в знаковых достопримечательностях. Однако в целом, можно составить первую десятку мест, куда туристы со всей страны прибывают именно в паломничество, поклониться святыням.

На первом месте оказывается Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, расположенный в селе Дивеево Нижегородской области. В нем покоятся мощи великого русского святого Серафима Саровского. Еще один древний центр притяжения паломников — Свято-Троицкая Сергиева лавра в городе Сергиев Посад Московской области. Там в Троицком соборе покоятся мощи преподобного Сергия Радонежского, основателя монастыря.

Неподалеку от Москвы, в поселке Боголюбово Суздальского района Владимирской области туристов принимает Свято-Боголюбский монастырь. В полутора километрах от Боголюбово расположена знаменитая православная достопримечательность Владимирской области — церковь Покрова на Нерли.

Прославлен своими святынями и русский север. В первую очередь, это знаменитый Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь на Соловецких островах в Белом море. Также паломников ждет и Валаамский монастырь, на острове Валаам Сортавальского района Республики Карелия. Кстати, летом эти места один из наиболее популярных маршрутов для речных круизов.

Также среди прославленных монастырей Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь в городе Печоры Псковской области, Введенский монастырь Оптина Пустынь под Козельском, Свято-Введенский Толгский монастырь в Ярославской области, Задонский Рождество-Богородицкий монастырь в городе Задонск Липецкой области и Cвято-Успенский Вышенский монастырь (Вышенская пустынь) в Рязанской области.

Отметим, что большая часть паломнических достопримечательностей бывает востребована и маршрутами светских экскурсий.

  • Другие новости