Рейс Alitalia Рим – Москва задержали из-за сбежавшего пассажира

Во вторник, 3 мая, рейс авиакомпании Alitalia Рим Москва был задержан из-за туриста, который своим поведением напугал пассажиров самолета.

Как стало известно, за несколько мнут до вылета, марокканец принял решение отказаться от полета и обратился к бортпроводникам с просьбой выпустить его. При этом остальные пассажиры лайнера были напуганы таким поведением неизвестного мужчины и попросили заменить воздушное судно, после чего экипаж принял решение высадить пассажиров. Спустя несколько часов Alitalia предоставила туристам другой борт, который вылетел в Москву.

Стоит отметить, что похожая ситуация произошла в конце прошлого года с пассажирами Turkish Airlines, однако тогда турецкий перевозчик не только отказался менять лайнер, но и снял особенно напуганных туристов с рейса. Вкратце история такова: из-за внимательности и ответственности наших соотечественников самолет компании Turkish Airlines вылетел в Россию с опозданием в несколько часов. Причиной задержки послужила странная ситуация. По словам очевидцев, к самолету туристов привезли на автобусе, но поднявшись в салон, они очень удивились, увидев, что в нем уже находятся пассажиры. Когда мы вышли из автобуса и начали подниматься по трапу из самолёта, к нам навстречу выбежал парень. Как выяснилось позже, с ним были ещё два человека — парень и девушка в хиджабе. Они были чернокожие, не турки. То есть, они все были в салоне самолёта до того, как мы приехали, — рассказала тогда Ольга Затонская, жительница Ростова, которая все-таки смогла вылететь тем злополучным рейсом. По ее словам, в какой-то момент подозрительные пассажиры спешно покинули салон, после чего стюард объявил по громкой связи, что молодые люди перепутали свой рейс.

Но самое интересное началось после того, как экипаж самолета попросил пассажиров проверить свой багаж на предмет лишнего чемодана, который, по их словам, забыли эти непонятные пассажиры. Мы начали спрашивать: что это были за люди, которые выбежали из самолёта, и как они попали в самолёт раньше нас? Пассажиры начали волноваться, ведь недавно произошёл в Турции теракт, — рассказала Ольга Затонская. Люди испугались не на шутку и попросили экипаж вызвать полицию, чтобы та проверила самолет на предмет взрывчатых веществ, однако в этой просьбе туристам отказали, заявив, что те, кто выйдет из самолета, обратно уже зайти не смогут. По словам бортпроводников, компания и так понесла убытки из-за задержки рейса, поэтому никакой проверки не будет.

Судя по всему, в отличии от Alitalia безопасность пассажиров у Turkish Airlines стоит далеко не на первом месте. Однако, не смотря на угрозы со стороны экипажа, тогда группа российских туристов всё-таки добилась своего, и в самолет прибыла служба безопасности аэропорта, после чего все 150 пассажиров самолета были отправлены в зал ожидания. Мало того, представители Turkish Airlines предложили туристам подписать бумагу, согласно которой они становились инициаторами проверки, хотя очевидно, что подобные инциденты должны сами собой привлекать внимание службы безопасности, тем более в такое неспокойное для Турции время.

По прошествии пары часов проверка была окончена и туристам сообщили о том, что часть пассажиров может вернуться в самолет, а часть пассажиров вылететь не сможет. По словам очевидцев, туристы были крайне возмущены, и после долгих споров на борт разрешили вернуться всем. Однако самым активным туристам так и не удалось попасть в самолет. По словам очевидцев, служба безопасности перегородила им вход, а после увезла на автобусе обратно в зал ожидания.

  • Другие новости