Четвертую нитку энергомоста в Крым запустят после майских праздников

В первой декаде мая обещан запуск четвертой нитки энергомоста в Крым. Сезон на полуострове, таким образом, должен пройти с профицитом энергообеспечения. Об этом сообщил вице-премьер России Дмитрий Козак.

В первой декаде мая постараемся запустить при благоприятных погодных условиях. Думаю, что до 10 мая решим. Но все зависит от погоды, цитирует его слова ТАСС. При этом Крым пройдет курортный сезон без ограничений по электроэнергии, будет профицит мощности порядка 200 МВт. Также для полной энергонезависимости в Симферополе и Севастополе в 2017 году запустят две электростанции общей мощностью 940 МВт.

Напомним, 22 ноября украинские экстремисты взорвали опоры линии электропередачи, подающие электричество на полуостров. Крым на полторы недели остался без света. Первая нитка энергомоста с материковой России в Крым была запущена 15 декабря. Однако, по оценкам властей Крыма, ситуация серьезно повлияла на спрос на новогодние каникулы, фактически спрос туристов восстановился до нормального уровня только к каникулам на февральские и мартовские праздники.

  • Другие новости