Ростуризм предупредил туристов о распространении вируса Зика в трех новых странах

Ростуризмпредупредил туристов о распространении вируса Зика в трех новых странах: Аргентине, Новой Зеландии и Португалии. При этом в ведомстве подчеркнули, что наиболее сложной в эпидемиологическом плане обстановка сохраняется в Бразилии

На данный момент общее число стран, вовлеченных в эпидемическое распространение лихорадки Зика, составляет 46. Кроме того, сообщается о случаях завоза заболевания в США (273 случая) и на территорию 17 стран Европейского региона (271 случай). В 34 случаях пострадавшими оказались беременные женщины. Российским туристам, находящимся в странах, где зарегистрированы случаи заболевания лихорадкой Зика, для предупреждения заражения вирусом рекомендуется соблюдать меры общей профилактики: использовать репелленты, носить одежду (желательно светлых тонов), закрывающую как можно большую часть тела, закрывать окна и двери и использовать противомоскитный полог для сна,- говорится в сообщении Ростуризма.

Там также отмечается, что при появлении одного или нескольких симптомов заболевания (жар, сыпь, конъюнктивит, боли в мышцах и суставах, усталость) в течение 2-3 недель после возвращения из стран, эндемичных по вирусу Зика, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Напомним, что ранее Ростуризм призвал туроператоров информировать туристов о ситуации с вирусом Зика в странах, куда они приобретают тур. Ростуризм убедительно просит туроператоров, реализующих туры в данные регионы, информировать туристов о существующем риске заражения и о соблюдении мер по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний, — говорилось в сообщении ведомства.

  • Другие новости