Китайцы лидируют по числу туристов в Иркутскую область

Китайские туристы стали наиболее частыми иностранными гостями в Иркутской области из 128 тыс. туристов 2015 года, на долю китайцев приходятся 17 тыс. В первую очередь, китайцы посещают область в рамках проекта Великий чайный путь.

Среди привлекательных для китайских туристов возможностей тематический экскурсионный маршрут по достопримечательностям Иркутской области, экскурсионная программа, музей чая. Всего в Иркутской области работает 14 организаций, которые имеют право осуществлять безвизовый режим по туристическому соглашению с Китаем.

Также упрощается и транспортная доступность на данный момент по направлению Великого чайного пути сейчас действует автомобильный маршрут из Китая через территории Монголии и республики Бурятия, также реализуется железнодорожный туристический маршрут Маньчжурия-Чита-Улан-Удэ-Иркутск. В последние годы наблюдается положительная динамика в течение трех лет количество туристов стремительно растет. Значительно улучшилось авиасообщение между Китаем и Приангарьем открыты прямые рейсы из Иркутска в Пекин, Харбин, Маньчжурию, Далянь и Хайлар, есть сезонные рейсы в Гуанчжоу и Гонконг. Все это способствует межрегиональному туристическому обмену, — заявил замгубернатора Иркутской области Владимир Дорофеев.

  • Другие новости