Алтайский край ожидает 15% увеличение турпотока в этом году

В этом году Алтайский край рассчитывает на 15% увеличение туристического потока. Об этом заявил журналистам губернатор региона Александр Карлин в ходе пресс-конференции в Москве. При этом, по его словам, Алтайский край набирает всё большую популярность не только у россиян, но и у иностранных путешественников.

В идеале мы должны на прирост турпотока ответить адекватным увеличением современных, обустроенных, удобных мест размещения на Алтае. Нам бы хотелось, чтобы широкий жест гостеприимства соответствовал реальному предложению, — отметил Александр Карлин. Он также напомнил, что регион является лидером по поддержке туристического бизнеса, более того, эта задача является приоритетной дня местных властей.

Стоит отметить, что в 2016 году Алтайских край получил 750 млн рублей в рамках ФЦП по развитию туризма. По словам главы региона, основная часть этих средств пойдет на развитие туристических кластеров: Белокуриха-2, Золотые ворота и Барнаул — горнозаводской город. Белокуриха-2 — наш приоритет в программе по развитию внутреннего и въездного туризма. Мы планируем потратить примерно 440 млн рублей на инженерное устройство курорта, — отметил Александр Карлин. По его словам, к 2017 году планируется завершение подготовки инженерной инфраструктуры, после чего инвесторы смогут приступить к строительству самого горнолыжного комплекса. Помимо этого в 2016 году планируется масштабная реконструкция, а также строительство новых дорог в западной части Алтайского края за счет регионального бюджета. Это позволит улучшить транспортную доступность на курорты Алтая для туристов Новосибирской и Павлодарской областей, а также Казахстана, — сказал чиновник.

Также губернатор рассказал о том, что все большую популярность среди путешественников набирает сельский туризм. Сейчас это крайне востребованный сегмент. При этом он пользуется спросом не только среди европейцев, но и среди путешественников из России, — отметил Александр Карлин.

Стоит особенно отметить, что за последнее десятилетие ежегодный рост туристического потока в регион ни разу не опускался ниже отметки в 10%. Так, если в 2006 году в Краснодарском крае побывало порядка 400 тысяч туристов, то в 2015 году этот показатель составил почти 2 млн человек. Хочу сказать, что трое из четырех туристов, посмотревших уникальные природные достопримечательности Алтайского края, возвращают к нам ещё раз. Это говорит о том, что мы не разочаровываем туриста. Это тоже очень хороший показатель того, что мы оказываем туристам достойные услуги, современно и качественно.

В 2016 году регион продолжит свою рекламную кампанию. По словам Александра Карлина, Алтайский край будет активно учувствовать как в российских, так и в зарубежных выставках. Стоит отметить, что в этом году регион выступил в роли стратегического партнера выставки Интурмаркет.

Кстати, если на сайте вашего турагентства есть раздел с описанием Алтайского края, то вы можете его дополнить рейтингом основных достопримечательностей этого горного края, который основан на отзывах и оценках туристов. Ведь статистика показывает, что турист предпочитает заранее ознакомиться с местными достопримечательностями и проработать свой будущий маршрут путешествия. А такой рейтинг поможет ему составить грамотный маршрут, используя ваш собственный сайт.

Совершенно бесплатно получить виджеты по достопримечательностям Алтая, а также других популярных курортов России, можно по данным ссылкам:

  1. Топ всех достопримечательностей Алтайского края
    http://www.tourprom.ru/country/russia/region-altay_kray/widgets/
  2. Топ всех достопримечательностей Крыма —
    http://www.tourprom.ru/country/russia/region-crimea/widgets/
  3. Топ всех достопримечательностей Москвы —
    http://www.tourprom.ru/country/russia/moscow/widgets/
  4. Топ всех достопримечательностей Санкт-Петербурга —
    http://www.tourprom.ru/country/russia/saint-petersburg/widgets/
  5. Топ всех достопримечательностей Сочи —
    http://www.tourprom.ru/country/russia/sochi/widgets/
  6. Топ достопримечательностей всей России —
    http://www.tourprom.ru/country/russia/widgets/
  • Другие новости