Роскосмос откроет для туристов секретные объекты советской космонавтики

Роскосмос откроет для туристов музейные коллекции, находящиеся на территории режимных предприятий. По словам директора департамента общественных связей Объединенной ракетно-космической корпорации Дмитрия Шишкина, на данный момент уже ведется работа по организации экскурсий в музеи, ранее закрытые для широкой публики.

Работа ведется по нескольким направлениям: упростить вход, обеспечив доступ в музеи прямо с улицы, и привлечь туроператоров, которые могли бы делать туристический продукт и возить по музеям людей. Также будем развивать туризм по линии патриотических госпрограмм: в этом году мы подписали соглашение с Военно-историческим обществом, которое будет организовывать экскурсии детей в наши ведомственные музеи, — рассказал г-н Шишкин в своем интервью Известиям.

Собственные музеи есть практически у всех предприятий космической отрасли. При этом экспозиция любого крупного космического предприятия по количеству реальных летных экземпляров космической техники превзойдет коллекцию столичного Мемориального музея космонавтики на ВДНХ, отмечает издание.

Стоит отметить, что уже в этом году для туристов станут доступны экскурсии и на космодромы. Так, по словам директора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Рано Джураевой, к концу этого года космодром Восточный будет готов принять первых туристов. Туристов хотелось бы пригласить уже завтра. Но космодром еще строится. И конечно, главное, что необходимо длятуристического потока, проживание, питание, транспортная инфраструктура. Пока еще этой инфраструктуры несоздано. Я думаю, уже доконца этого года будут определенные сданы объекты, которые позволят сюда привлечь достаточно большой туристический поток. И потом, конечно, основной объем строительных работ кэтому времени закончится, — ранее заявила она.

  • Другие новости