В спасение «Трансаэро» при наличии госгарантий кредиторы готовы вложить 30 млрд рублей

Предложения по предложения по реструктуризации долга Трансаэро со стороны нового руководства перевозчика, вероятнее всего, будут предполагать частичное его списание, а также конвертацию в акции. Такие данные на встрече с кредиторами озвучил гендиректор Трансаэро Валерий Зайцев, заявив, что новый менеджмент перевозчикаприступилк разработке соответствующего бизнес-плана.

При этом кредиторы готовы вложить в спасение Трансаэро до 30 млрд рублей, но при условии госгарантий. Банки-кредиторы готовы вложить 30 млрд рублей в авиакомпанию, создаваемую на базе Трансаэро под госгарантии, цитирует ТАСС заявление представителя кредиторов, председателя правления банка МФК Оксаны Лифар.

Также свой план спасение представил акционер S7 Владислав Филев, который подписал соглашение о покупке не менее 51% акций проблемной компании. По его словам, у акционеров Трансаэро есть план урегулирования отношений с кредиторами авиакомпании, подробности не раскрываются. Однако по его словам, новые акционеры всеми силами постараются избежать банкротства авиакомпании.

Отметим, что число исков к Трансаэро продолжает расти. Помимо Аэрофлота, Сбербанка, ВТБ-Лизинга, претензии предъявляют также компании из группы Роснефти — на 4 млрд. рублей, Госкорпорация по организации воздушного движения — 675 млн рублей, компании связанные с аэропортами Домодедово, Пулково, Кольцово, Благовещенска, Южно-Сахалинска, Улан-Удэ и даже Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации, чей иск за долги по тренажерной подготовке составил 5,65 млн рублей.

  • Другие новости