АТОР предложил Франции сделать французские заморские территории безвизовыми для российских туристов

Ассоциация туроператоров России(АТОР) направила письмо послу Франции с предложением отменить визы российским туристам для посещения французских заморских территорий. По мнению Ассоциации, такой жест лояльности к нашим туристам неизбежно приведёт и к росту спроса на туры в континентальную Францию, прежде всего в Париж и на горнолыжные курорты.

В начале октября на открытии нового визового центра Франции в Москве господин Жан-Морис Рипер выступил заявлением, направленным на упрощение визовых формальностей для поддержания российского турпотока во Францию. Наиболее радикальное решение — снять краткосрочные визы для России. Это пожелание Франции, но пока не удается добиться согласия с другими странами Шенгенского соглашения. Это наша цель. Мы считаем, что миграционного риска из России нет. Мы хотим, чтобы как можно больше россиян приехало во Францию и больше французов могло побывать в России, — заявил посол.

Это выступление вызвало большой резонанс в туристическом сообществе. АТОР как объединение лидирующих туроператоров по Европе, приветствует Вашу позицию. О желании отменить визы для российских туристов говорили лидеры многих государств Европы. Но Франция, пожалуй, уникальная и единственная страна из всей шенгенской группы, которая может это реально сделать. Речь идёт о национальной визе, необходимой для посещения заморских департаментов и территорий, отмена которой не требует согласования с вашими партнерами по Шенгену, — говорится в письме Ассоциации.

Напомним, что заморские территории это экзотика в классификации российских туроператоров это острова Французской Полинезии, Гваделупу, Гвиану, Мартинику, Новую Каледонию, Реюньон, Сен-Бартельми, Сен-Мартен и др, — расположенные в Индийском, Тихом и Атлантическом океанах. По оценке аналитиков АТОР, индивидуальные туры на эти острова, относящиеся к премиум классу, практически не пострадали от экономического кризиса.

Общеизвестно, что любая либерализация визового режима приводит к увеличению туристического потока. Отмена виз на заморские департаменты и территории будет расцениваться российской общественностью как проявление лояльности. Это, в свою очередь, приведет к росту туристического потока на континентальную часть Франции, — подчеркивается в письме АТОР.

В последнее время в России все чаще стали говорить об упрощении визового режима, чего нельзя сказать о европейских странах, которые, напротив, его только усложняют. Так, в начале октября АТОР направила министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову письмо с рядом предложений по поддержке туриндустрии страны. Как тогда отметили корреспонденту инфогруппы ТУРПРОМ в Ассоциации, даже в сегодняшней, весьма непростой, политической и экономической ситуации государству крайне важно принимать решения, которые будут способствовать развитию туристической индустрии в нашей стране и станут экономически выгодными именно для России. Для этого АТОР предложила отменить визы для туристов некоторых европейских стран, в частности Италии, Испании и Греции наиболее лояльных в своей визовой политике по отношению к российским туристам. У России, в отличие от стран Евросоюза, не связаны руки, она совершенно не обязана принимать единого решения по всем странам Европы, говорилось в письме, подписанном первым вице-президентом АТОР Владимиром Канторовичем.

Также о необходимости упрощения визового режима с дружественными странами говорил и Владимир Путин. В августе этого года Президент, во время своего выступления на заседании президиума Госсовета РФ, посвященного туристической отрасли, заявил о необходимости упрощения визового режима между странами БРИКС и Россией. Возможно, стоит предусмотреть дальнейшее упрощение некоторых визовых формальностей, например расширить практику применения группового безвизового обмена. Можно сделать это для всей группы стран, которые мы называем странами БРИКС. Сейчас такая практика применяется в отношениях с Китайской Народной Республикой в рамках соглашения о безвизовых групповых туристических поездках, — заявил тогда Президент. Он отметил, что, в целом, как показывает и российский, и мировой опыт, либерализация визового режима почти всегда приводит к росту туристических потоков. Например, можно сказать об Израиле. Как только отменили в два с лишним раза поток граждан из Израиля в Россию увеличился, в два с лишним раза. Из Турции на 41 процент, из Республики Кореи на 40 процентов, — отметил Владимир Путин.

  • Другие новости