В 2015 году турпоток из Китая в Россию вырос на 51%

В первой половине 2015 года число китайских туристов, побывавших в России, увеличилось на 50% в сравнении с аналогичным периодом 2013 года. Об этом заявил вице-президент Ассоциации туриндустрии Юрий Барзыкин.

По его словам, в 2014 году Россию посетило 410 тысяч туристов из Поднебесной, что стало на 10% больше, чем годом ранее. А за первое полугодие 2015 турпоток из Китая вырос на 51% в сравнении с 2013 годом. Также Юрий Барзыкин отметил, что Китай занимает лидирующую позицию по числу въезжающих в Россию туристов, значительно опережая США, Францию, Великобританию и Испанию. Самым популярным туристическим направлением в этом году стала Москва, за ней расположился Питер, почетное третье место досталось Сочи. Вице-президент РСТ уверен, что более значительному росту турпотока из Китая в Россию пока препятствует отсутствие специфичных условий для массового приема туристов из КНР: сервис, условия размещения и питание, условия для шопинга.

Стоит напомнить, что в ходе 16-го заседания российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, прошедшего в Сиане, Россия и Китай договорились о продлении безвизовых туристических поездок между двумя странами с 15 до 21 дня, а также о сокращении числа туристов в группе до трех человек.

  • Другие новости