Сергей Лавров: документ о безвизовом режиме России и ЕС «замурыжили» в Европе

Евробюрократы задолго до конфликта на Украине преднамеренно затянули рассмотрение безвизового режима между Россией и ЕС. Такую оценку высказал глава МИД Сергей Лавров в ходе правительственного часа в Госдуме.

Вы знаете, какая позиция Евросоюза в отношении давнего документа от отмене визовых требований, его, грубо говоря, замурыжили в Евросоюзе, причем ЕС занял негативную позицию задолго до того, как разразился украинский кризис, поэтому у нас тут иллюзий не было, — заявил Сергей Лавров. По оценке дипломата, в процесс также вмешивались представители агрессивного меньшинства, требующего не подписывать соглашение об отмене виз между Россией и Евросоюзом до того, как эти условия получат от ЕС Украина, Молдова, Грузия эти условия были прямо выделены.

При этом с точки зрения практической, технической у России все было готово к подписанию документа, заверил глава МИД. Мы выполнили все условия по тем четырем корзинам, которые нужно было утрясти для перехода к безвизовому режиму все было сделано. Поэтому этот вопрос он упирается отнюдь не в нас. Мы про это говорили еще в 2003 году, — резюмировал Сергей Лавров.

  • Другие новости