Ростуризм: ситуация с «Трансаэро» может стать более серьезной проблемой, чем банкротства- 2014

Ростуризм надеется, что авиаотрасль исполнит обязательства перед туроператорами, несмотря на проблемы Трансаэро, — заявил руководитель Ростуризма Олег Сафонов. Как оценил он в интервью корреспонденту ТАСС, любое невыполнение предоплаченных рейсов создаст больше проблем, чем банкротства туроператоров в 2014 году.

Надеемся, что эти риски не реализуются. Если же да, то проблем будет больше, чем в прошлом году, когда были банкротства туроператоров, — буквально заявил Олег Сафонов. При этом руководитель Ростуризма подчеркнул, что никаких задолженностей перед авиакомпанией Трансаэро у российских туроператоров нет, условия договоров выполнены в полном объеме.

Считаем абсолютно необходимым выполнение всех полетных программ авиакомпании Трансаэро, предоплаченных российскими туроператорами, которые являются кредиторами авиакомпании, — заявили в Ростуризме. Соответственно, в случае невозможности выполнения авиакомпанией Трансаэро полетных программ рейсы должны быть реализованы другими авиакомпаниями либо туристам должны быть компенсированы денежные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Напомним, худший из сценариев, едва не случившийся в пятницу, был оперативно пересмотрен: Аэрофлот сообщил, чтопродлеваетсрок перевозки пассажиров Трансаэро на внутренних и международных направлениях до 15 декабря.

  • Другие новости