Акции «Трансаэро» упали в цене на 40%

После появления информации о банкротстве Трансаэро акции компании рухнули на 40%, а бумаги Аэрофлота, напротив, прибавили в цене (+5%).

Котировки акций Трансаэро после открытия торгов на Московской бирже рухнули почти на 40%. На минимуме стоимость бумаг опустилась до 16 рублей, что на 38,5% ниже уровня закрытия вчерашних торгов. Одновременно с этим примерно на 40% упала цена торгующихся на Московской бирже облигаций Трансаэро, общая номинальная стоимость которых составляет 5.5 млрд рублей, сообщает РБК.
Напомним, по результатам совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева принято решение о процедуре банкротстваТрансаэро, как сообщил вечером в четверг источник ТАСС.Как отмечают все опрошенные эксперты, основных причин, доведших Трансаэро до банкротства три. Главная в том, что государство в лице Минфина отказалось выделить покупателю перевозчика госгарантии в размере 85 млрд рублей на реструктуризацию долгов Трансаэро, которые были обещаны изначально. Вторая собственно срыв продажи Трансаэро Аэрофлоту (возможно, мотивированный предыдущим обстоятельством): владельцы бумаг не смогли собрать необходимый для продажи пакет акций в размере 75% плюс 1 акция. Наконец, третья причина в том, что кредиторы Трансаэро не согласились на модель реструктуризации долга, которая была предложена Сбербанком, после чего его глава Герман Греф высказал пессимистичный прогноз о банкротстве. Против продажи Трансаэро Аэрофлоту выступают и другие банки, так как в этом случае будут списаны прямые необеспеченные кредиты, выданные перевозчику, а суммарный долг перевозчика перед банками около 80 млрд рублей (среди них Сбербанк, ВТБ, МКБ, Новикомбанк, Абсолют-банк и другие).

  • Другие новости