В Россию могут вернуться греческие продукты

Депутаты Госдумы предложили Владимиру Путину снять эмбарго на поставки сельскохозяйственной продукции из Греции. Как считает Андрей Круто, направивший соответствующий запрос в Кремль, Греция остается надежным партнером России. От санкций страдают обе страны, при том, что до этого, с 2010 по 2013 год товарооборот увеличился в два раза.

В Россию могут вернуться греческие продукты

Продукты, выращиваемые в Греции, практические не пересекаются с производимыми в нашей стране. Поэтому такой шаг был бы воспринят положительно не только греками, но и россиянами. Снятие эмбарго помогло бы и греческому аграрному сектору, и стало бы важным политическим шагом, демонстрирующим добрые намерения России. Это могло бы помочь, кроме прочего, продвижению энергетических проектов России на территории Греческой республики. Например, строительству части газопровода «Турецкий поток».

В правительстве готовы обсуждать вопрос о снятии продовольственного эмбарго с Греции и еще нескольких стран. Напомним, что список попавших под эмбарго стран определяется указом президента.

Е. Филина

  • Другие новости