Business as usual с ЕС не будет

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление главы европейской дипломатии Федерики Могерини о невозможности возврата к прежним отношениям России и Евросоюза.

Она напомнила, что ранее глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что возвращения к отношениям в режиме business as usual не будет до тех пор, «пока Россия не станет уважать свои международные обязательства и международное право».

«Business as usual. Его не будет не «пока Россия…», а в принципе», — написала Захарова.

Она отметила, что Россия являлась инициатором минских соглашений по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины и еженедельно призывает их выполнять, «адресуя эти обращения киевским подписантам и их спонсорам, в том числе из ЕС».

Также представитель МИДа напомнила о Будапештском меморандуме, гарантировавшем Украине уважение ее суверенитета. По ее мнению, именно ЕС нарушил это соглашение, дважды признав законной смену власти на Украине после «майданов».

Захарова добавила, что Москва всегда уважала международное право. «Когда Россия не уважала международное право? Когда не допустила развала ООН, о чем мечтали лет 15 назад наши западные партнеры, затеявшие несколько крупных «разоблачительных скандалов» для дискредитации организации?» — сказала она, отметив, что Россия всегда основывает свои действия на международных документах и процедурах.

В середине марта 2016 года Могерини озвучила пять руководящих принципов политики ЕС в отношении России, среди которых были выполнение минских договоренностей и восстановление сотрудничества с Москвой «по некоторым избранным направлениям».

Подробнее на РБК:

  • Другие новости