Мигранты завели Швецию в тупик

Шведский парламент по итогам выборов оказался разделен между сторонниками и противниками миграции, в результате чего теперь партиям предстоят длительные переговоры о формировании коалиции. Действующий премьер-министр Швеции Стефан Левен, чьи социал-демократы оставались крупнейшей партией, пока не набрали 28,4% голосов и, таким образом, вышли с самым низким показателем за столетие, отказался от призывов оппозиции уйти в отставку. По его словам, в ближайшие две недели он попытается построить межблоковую парламентскую коалицию.
Между тем, левые последовательно и решительно отвергают любую форму сотрудничества со шведскими демократами.
Тем не менее, премьер-министр Швеции Стефан Левен попытается заручиться поддержкой небольших партий правоцентристского, центристского и либерального толка. Однако последнии принципиально против нынешней экономической политики правительства.
Интересно, что большинство голосов почти поровну поделили между собой Альянс правоцентристских партий (39,6% голосов) и правящий красно-зеленый блок, в который входят социал-демократы, Партия зеленых и Левая партия (39,4%), а договариваться и тем и другим теперь надо с правой партией Шведские демократы, которая набрала, по предварительным данным, внушительные 19,2% голосов. Националисты набрали почти вдвое увеличили свой рейтинг по сравнению с предыдущими выборами, чему способствовала миграционная политика государства. Популярность партии во многом обусловлена ее антииммигрантской риторикой, которая выглядит особенно привлекательной на фоне разразившегося в 2015 году в Европе мигрантского кризиса. Тогда Швеция приняла самое большое число беженцев в пересчете на душу собственного населения, опередив по этому показателю даже Германию.
С тех пор в стране неоднократно возникали скандалы, связанные с мигрантами, в том числе с завербованными здесь джихадистами, отправившимися воевать в рядах Исламского государства (экстремистская группировка, запрещенная во многих странах мира, в том числе в России), и с беспорядками в иммигрантских районах Стокгольма.
Этим умело пользовались политики из Шведских демократов. Кроме того, партии удалось несколько подретушировать свой имидж: сейчас в ее повестке дня, помимо направленных против иммигрантов инициатив, значатся также защита прав животных, борьба за экологическое сознание и экономическая помощь пенсионерам.
Все это позволило Шведским демократам, которых еще недавно поддерживали в основном мужчины — представители рабочего класса, привлечь в свои ряды представителей других слоев населения. И если раньше к выступлению ее представителей зачастую относились пренебрежительно, отмахиваясь, как от обычных ультраправых, чья риторика лежит вне рамок дискуссии в нормальном обществе, то теперь с ней вынуждены считаться.
В последнее время оппоненты Шведских демократов помимо традиционных антифашистских и антирасистских аргументов стали часто прибегать к заявлениям о том, что деятельность партии на руку России и ее президенту Владимиру Путину, намекая на их союзнические отношения со шведскими правыми.
Долгое время мишенью критиков был тогдашний лидер партии Шведские демократы Микаэль Янссон, который не скрывал своего восхищения Путиным и критиковал соглашение c НАТО, допускающее размещение войск альянса на территории Швеции. В апреле он перешел в партию Альтернатива для Швеции, отделившуюся в свое время от Шведских демократов и придерживающуюся более радикальных взглядов.
Во время своего визита в Москву летом этого года на одной из конференций он выразил особую благодарность Владимиру Путину за его участие в сирийском конфликте.
Нынешний лидер Шведских демократов Йимми Окессон также оказался под огнем критики, когда во время одного из интервью отказался отвечать на вопрос, чьи взгляды ему ближе — Владимира Путина или президента Франции Эммануэля Макрона, а лишь выразительно поднял брови.
Противники Шведских демократов тут же заявили, что для любого человека, придерживающегося демократических взглядов, ответ на этот вопрос был бы однозначным, и заклеймили лидера партии как сторонника российского президента. Микаэль Оденберг, бывший министр обороны, заявил после выборов, что Шведские демократы уже давно с распростертыми объятиями встречают российского президента с его инициативами, а теперь ситуация только ухудшится.
Сами Шведские демократы при этом категорически отвергают все обвинения в симпатиях к Путину, упирая на то, что домыслы об альянсе этой партии с Россией выгодны ее политическим оппонентам и используются ими для дискредитации имиджа популярного в народе политического движения.
При этом представители Шведских демократов неоднократно называли политику Путина в числе главных угроз современной Европе, а Россию — одним из потенциальных врагов Швеции в военном конфликте.

Мигранты завели Швецию в тупик

Источник: 100 Дорог

  • Другие новости