Сергей Аксенов: потолок турпотока украинских времен Крым может превысить уже в этом году

Потолком для Крыма в украинские времена реально были 4 — 4,5 миллиона туристов, рассказы о 6 миллионах туристов в украинские времена — сказки. Но я уверен, что в нынешнем году мы все показатели превысим, — заявил глава Крыма Сергей Аксенов в интервью Комсомольской правде.

По словам Сергея Аксенова, транспортная проблема в этом сезоне практически решена. Так, на переправе все относительно спокойно. Сейчас ожидание на переправе при максимальном пике — 4 часа. Это у тех, кто без электронного билета. У кого электронный билет — 1,5 часа. Есть еще над чем работать, но по сравнению с прошлым годом — земля и небо, — отметил Сергей Аксенов. По словам главы Крыма, пока есть сложности с режимом пропуска для автобусов, однако в ближайшем будущем планируется установить дополнительное досмотровое оборудование, чтобы туристам не нужно было выгружаться с вещами.

Что касается авиаперевозки, то по оценке Сергея Аксенова, высокие цены на билеты вызваны тем, что не рассчитали количество бюджетных рейсов. Авиационные перевозки в любом случае находятся в ведении федеральных министерств. Я давал поручение Минтрансу изучить ситуацию со стоимостью билетов и найти варианты поддержки по регионам и категориям граждан. То, что успели, то сделали, — прокомментировал Сергей Аксенов. В целом, по его словам, возможности симферопольского аэропорта по приему пассажиров исчерпаны, аэропорт принимает 300 тысяч пассажиров в сутки, чего не было даже в советское время.

Вообще, на вопрос о высоких ценах в Крыму, Сергей Аксенов ответил, что причины их и переходная ситуация, и понижение курса рубля, и конфликт на Украине. Если сравнить с прошлым годом, то повышение есть, но при этом оно все равно ниже, чем в ряде субъектов. Наши крымские производители по итогам сезона дадут свой продукт на рынок, что позволит опустить цены, плюс у нас паромная переправа заработала в полном режиме, и уже не надо ждать грузовика от 4 до 7 дней, — прокомментировал Сергей Аксенов.

Также Сергей Аксенов прокомментировал смену руководства в Минтуризма Крыма. Он отметил, что в Крыму в целом отставок министров и должностных лиц произошло больше, чем в других регионах. Эти люди не соответствуют параметрам, которые сегодня предъявляются к антикризисным менеджерам. Мы оказались в нестандартной системе координат, нужны скорость принятия решений, действия…, — прокомментировал Сергей Аксенов.

  • Другие новости