Около миллиарда долларов потратили китайские туристы в РФ

Туротрасль Китая переживает фазу активного подъема с января по июнь 2015 года китайские туристы совершили почти 62 миллионов заграничных поездок. По прогнозам Туристической ассоциации Мир без границ, осуществляющей мониторинг турпотока из Китая, в 2015 году количество выездных поездок из КНР превысит 110 миллионов.

Привлечение большего количества туристов из Поднебесной в Россию становится крайне выгодным для экономики посещаемого ими региона. Так, в среднем турист из Китая, по данным маркетинговых исследований GfK, тратит на одну поездку порядка 15 тысяч юаней (свыше 135 тысяч рублей, 2400 долларов США). В прошлом году жители КНР совершили 400 тысяч поездок в Россию с туристическими целями, а значит, чтовъездной турпоток из КНР принес России порядка 1 миллиарда долларов США, сообщили корреспонденту ТУРПРОМ в Туристической ассоциации Мир без границ.

Как сообщает Государственное управление по делам туризма КНР, туристские расходы граждан Китая в первом полугодии 2015 года выросли на 14,5%, достигнув 1.65 трлн. юаней. Кроме того, по данным ассоциации , можно ожидать значительного роста въездного турпотока из Китая по результатам первого полугодия 2015 года благодаря как падению курса рубля, так и активному продвижению туристического потенциала России на выставках, презентациях и роуд-шоу в Китае.

Для увеличения въездного турпотока из Китая в Россию необходимы комплексные меры по продвижению нашеготуристического потенциала.
Причем для российской стороны важно лично взаимодействовать с туристическими администрациями и туркомпаниями китайских провинций, активно участвовать в отраслевых форумах, выставках, конференциях в Китае, организовывать и приглашать китайских туроператоров и СМИ в информационные туры по регионам нашей страны, а также активнее освещать туристический потенциал России в китайских СМИ и Интернет-пространстве, воздействуя на конечного потенциального туриста.,- считает Светлана Пятихатка, исполнительный директор туристической ассоциации Мир без границ.

  • Другие новости