Самыми живучими в кризис оказались сетевые турагентства

Небольшие независимые турагентства, особенно в маленьких городах и в пострадавшем от банкротств 2014 Петербурге стали основной группой риска, уходящей из бизнеса по причине отсутствия туристов. Такую оценку ситуации дали корреспонденту инфогруппы ТУРПРОМ эксперты рынка. Более ощутимые шансы выжить у сетевых агентств, особенно известных на рынке и успевших наработать свою клиентуру и бонусы от туроператоров.

В среднем, число турагентств на рынке с начала 2015 года сократилось на 10-15%, но это средняя температура по больнице. В больших городах, особенно в Петербурге, статистически численность ушедших с рынка больше, просто потому, что турфирм там базово было больше. Если же говорить количественно, турагентствам значительно сложней работать в регионах, — оценил ситуацию Андрей Гаврилов, президент Альянса Туристических Агентств. По оценке эксперта, в наиболее пострадавших регионах число сокращений может доходить до 20% и выше.

Причина одна отсутствие клиентов и, соответственно, нерентабельность бизнеса. Агентства закрываются по одной причине: нет клиентов. Турагентский бизнес в целом низкомаржинальный, поэтому отсутствие клиентов, которых в этом году на 20-30% меньше спровоцировало многие агентства закрыться, — сообщил корреспонденту инфогруппы ТУРПРОМ Сергей Агафонов, гендиректор Сети магазинов горящих путевок (МГП). В этом, по оценке эксперта, отличие ситуации от прошлого года, когда турагентства сыпались вслед за банкротствами туроператоров. При этом собеседник подтвердил, что наиболее сложная ситуация в связи с отсутствием клиентов сложилась в небольших городах, а также и нарисовал примерный портрет группы риска. Это агентства, которые недавно открылись и не успели наработать постоянную клиентуру. Они активно закрывались под прошлую зиму и сейчас мы снова видим, что начинается очередная волна закрытий, — отметил Сергей Агафонов.

Что касается рецепта выживания на рынке то, по оценке экспертов, он прост: легче выживать не в одиночку. В основном на рынке, особенно в регионах, остаются сетевые агентства, те, которые пользуются поддержкой сетей юридической, организационной, информационной, — прокомментировал Андрей Гаврилов. В данных обстоятельствах, по оценке эксперта, работать в сетях несколько проще. В сетях предлагаются общие подходы, размеры комиссий сетям туроператоры иногда дают больше из-за объемов продаж, поэтому если есть возможность присоединиться к сети, или объединиться в подобную сеть это может помочь выжить на рынке, — резюмировал Андрей Гаврилов.

  • Другие новости