В Греции начались беспорядки

Греки протестуют против реформ. На центральной площади Афин у стен греческого парламента произошли столкновения демонстрантов с полицией.

В Греции начались беспорядки

Депутаты обсуждают законопроект о реформах, который дал бы возможность Греции получить от европейцев новые кредиты. Пакет реформ включает ряд сделок по новой программе финансовой помощи. Некоторые члены правительства в знак протеста против подобных мер уже подали в отставку.

Не согласны с реформами и простые греки. Протестуя против требований кредиторов, профсоюзы вывели на улицы 12 тысяч человек. Мероприятие не обошлось без инцидентов: группы анархистов забросали полицию бутылками с зажигательной смесью и камнями, в ответ спецназ применил слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Задержали порядка 50 протестующих, несколько полицейских получили ранения, пострадали и два фотографа из Франции.

После того, как греки на референдоме отвергли предложения ЕС, кредиторы предложили новые меры по помощи Греции. В парламенте должно пройти голосование по этому вопросу.

З. Мишанин

  • Другие новости