Речные круизы «на плаву»: рост внутреннего турпотока составил 15-20%

Аудитория речных круизов сохранила постоянство в любимом виде отдыха на спрос не жалуются и зарубежные операторы, в то время как внутренний туризм подрос на 15-20%. Зарубежные речные круизы могут похвастаться преодолением спада турпотока и несколько подросшей глубиной. Более того, у российской клиентуры появился спрос на круизы люксовой категории.

На речные круизы в этом сезоне мы отмечаем прирост 15-20%, — прокомментировал Андрей Михайловский, директор по продажам и маркетингу туроператора Инфофлот. При этом, по словам эксперта, с самого начала навигации заметен существенный прирост новых клиентов, которые отправляются в круизы впервые — причем как в длительные рейсы, так и в круизы выходного дня. Это можно объяснить следующими факторами: благодаря мощной пиар-кампании в преддверии начала навигации-2015 многие туристы в этом году обратили свое внимание на внутренний туризм в целом и на речные круизы в частности. А попробовав речной круиз единожды — практически все клиенты возвращаются и приводят новых, — оценил Андрей Михайловский.

По его словам, на первом месте по популярности у туристов стоят круизы на 5-7 дней по Волге. Данные круизы дополнены насыщенной экскурсионной программой по старинным городам России, таким как Калязин, Мышкин, Тутаев, Ярославль и другим. На втором месте круизы по озерам Северо-Запада к острову Кижи с охраняемыми ЮНЕСКО памятниками деревянного зодчества, а также на Валаам, Коневец и Пеллотсари. Кроме того, популярностью пользуются круизы выходного дня небольшое путешествие, которое каждый турист себе позволить независимо от отпуска.

При этом эксперт подчеркнул, что сезонные проблемы на наиболее популярных волжских круизах в целом удалось избежать. Есть маловодье, но это обычный природный процесс, к тому же в этом году спрогнозированный заранее. Операторы прокладывали маршруты так, чтобы это никак не сказалось на качестве путешествий и удобстве клиентов, — сообщил Андрей Михайловский.

Для речных круизов по рекам Европы сезон также оказался неплохим. Ситуация даже несколько лучше, чем прогнозировалась. Тот спад туристов, который был, когда они осознали что цены в евро стали фактически в два раза дороже, чем они привыкли, прошел, любители этого вида отдыха определились. В итоге сезон проходит значительно лучше сезона 2014, когда была откровенная паника, — рассказал Роман Чударев, руководитель круизных проектов российского туроператора Болеро Тур. По словам эксперта, в сегменте европейских речных круизов в целом приличная глубина продаж, вплоть по осень. Фавориты традиционные Дунай, Рейн, но отмечается и повышение интереса туристов к французским рекам Роне, Соне. Запрос идет и на русские группы. Что интересно, вырос интерес туристов к премиум-сегменту, — оценил Роман Чударев.

  • Другие новости